Тема: Минусы и недостатки автомобиля

Все ближе подходит срок, когда я смогу приобрести автомобиль. Что в интернете, что на форуме получаю уйму полезной и необходимой информации, от чего складывается впечатление, по крайне мере у меня, что я давно и досконально знаю автомобиль. В основном это касается положительных моментов, связанных с автомобилем. А вот негатива, какой-то отрицательной информации, скажем минусов в ходовой, электрике, моторе, подвеске и т.д., все же меньше. Эта информация сидит где-то глубоко в каждом водителе. Так поделитесь ею, вы выскажетесь, а я приобрету необходимую информацию, постараюсь ею воспользоваться иначе.

Re: Минусы и недостатки автомобиля

не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки

все наши достоинства - это доведённые до совершенства недостатки

я думаю каждому найдётся чем продолжить ag
собственно, если глубокое желание познать именно тёмную сторону, то лучше порыться на форуме додж джорни
правда большинство инфы там будет по дорестайлинговой модели
и, хотя ходовка изменена не сильно, но не совсем идентична
по двигателю 2.4 там врядли можно почерпнуть что ибо, если не ошибаюсь на дорестайлинговый ДД ставили старый 2,4, с ремнём. наш цепной. может и ещё что иное в моторе, врать не буду, не знаю. на продаваемом сейчас в России ДД в таком же как у фримонта кузове стоит 3,6.
можно попробовать покопаться с АКПП, но, опять же, на дорестайлинговом ДД она 4ст. на новом с 3,6 6АКПП, но "наша" с другими настройками или "своя", не знаю...

исходя из своей эксплуатации из минусов:
- хороший апетит дрыгателя (но это физика, тут никуда не денешься и я был к этому готов)
- постоянно грязная опа и заднее стекло (аэродинамика кирпича ap )
- хотелось бы датчик дождя, подогрев руля и передний парктроник штатно. bv
пожалуй и всёёёёоооо bk

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

3 (2013-12-21 13:35:47 отредактировано Velin)

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Добавлю из минусов на мой взгляд: вода стучит по днищу как по отливу, смачно и звонко (преимущественно справа), не хватает регулировки по высоте переднего пассажирского сидения, навигация слабая.

4

Re: Минусы и недостатки автомобиля

А в чем слабая сторона навигации? Некачественно прокладывает маршрут, не качественная картинка на мониторе, нет возможности обновления навигационной системы, карт и дорожной обстановке через интернет? Малое число предложенных карт? Можно немного поточнее представить информацию?

5 (2013-12-20 19:16:24 отредактировано stro-genie)

Re: Минусы и недостатки автомобиля

исходя из своей эксплуатации из минусов:
- хороший апетит дрыгателя (но это физика, тут никуда не денешься и я был к этому готов)

По паспорту (92-95 бензин) средний условный расход топлива составляет 9.9 л на 100 км, по городу - 14.2 л на 100 км, на трассе - 7.4 л на 100 км. А в действительности какой расход топлива если, например, ехать 100-130 км/ч по трассе, а по городу, с учетом пробок, скажем, 60-80 км/ч? Без рывком с натяжным ревом...

6

Re: Минусы и недостатки автомобиля

stro-genie пишет:

А в действительности какой расход топлива

В реальности:
Зафиксированный минимум при езде по шоссе, держа 1,5-2 тыс. оборотов - 7,5 литров
Зафиксированный максимум газования на месте - 20 литров.

я езжу на работу по пробкам утром и вечером в день 35 км, газую со светофора (мне нравится - как рвёт с места "холодильник"). Расход - 17.5 литров.
Для амеркосовского двигателя 2,4 - это нормально. Экономить Вам сможет только растурбированный дизель, срок жизни которого до 100 тыщ. км.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

7

Re: Минусы и недостатки автомобиля

По трассе на 2000 км средний расход 10.2 перегоны были ночью скорость 120-140 с обгонами часто тапкой в пол. В городе кажет много утром погрел проехал 10км до работы вечером тоже самое на табло 17.8

8

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Спасибо! Еще вопрос, для меня принципиально важный: дорожный просвет. Если брать ФФ в тех комплектациях, что есть, дорожный просвет составляет 197 мм. Это меня очень устраивает (хотя в выборе авто настроен на дорожный просвет от 200 мм), защиты двигателя нет, и если его ставить (нашел информацию в инете), дорожный просвет (самая нижняя точка) уменьшится. Это правда? Если да, то на сколько уменьшится?

Re: Минусы и недостатки автомобиля

про расход...
пока было под снегом, с прогревами и по 10 мин. ожиданий... по городу 17.4
сейчас потеплело, в районе -5, почти без прогревов, за три дня до 15.5...
по трассе 110-100 7.7-8.2

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

10

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Торелло пишет:

хотелось бы датчик дождя

А зачем этот датчик? По нашей питерской погоде с непонятным снегом+дождь - он срабатывает по моим ощущениям плохо (на двух машинах тестировал). Может конечно в других регионах по-другому, но в СПБ я его и не включаю никогда

11

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Если дорожный просвет очень критичен,  внимательно присмотритесь к переднему бымперу. Его геометрия не позволяет считать ФФ кроссовером.  Это большой универсал.

12

Re: Минусы и недостатки автомобиля

stro-genie пишет: А в чем слабая сторона навигации? Некачественно прокладывает маршрут, не качественная картинка на мониторе, нет возможности обновления навигационной системы, карт и дорожной обстановке через интернет? Малое число предложенных карт?

Вот все , что перечислили так и есть

13

Re: Минусы и недостатки автомобиля

admin пишет:

А зачем этот датчик?

ну может и ни к чему... но пока что один подрулевой переключатель ещё непривычен))

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

14

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Нашел сайт, где есть в наличии защита картера для Фиат Freemont
http://www.4rn.ru/catalog/deflectors/25759?PAGEN_2=2

15

Re: Минусы и недостатки автомобиля

Торелло пишет:
admin пишет:

А зачем этот датчик?

ну может и ни к чему... но пока что один подрулевой переключатель ещё непривычен))

offtopic:
кстати, один подрулевой рычажок - походу наследие Мерседеса. Когда устанавливали Webasto и лазали под торпедой, то с обратной стороны мастером были замечены мериновские надписи на руле.

16

Re: Минусы и недостатки автомобиля

да, ноги растут оттуда...
и, если покопаться в истории модели поглубже, мерседес, возможно, наследил и с двигателем (совместно с мицу) и с АКПП...  ag

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

17

Re: Минусы и недостатки автомобиля

по мне так циферблат спидометра маловат, усеян частыми и мелкими метками а стрелка широковата и даже разширяетса в конце (а не сужаетса) - следить за скоростю по токому спидометру напряжно ... недочет в эргономике. Спасает возможность отоброжения скорости дигитальными цифрами или проверять скорость по навигатору.

18

Re: Минусы и недостатки автомобиля

andrew пишет:

по мне так циферблат спидометра маловат, усеян частыми и мелкими метками  - следить за скоростю по токому спидометру напряжно ...

Полностью согласен, я всегда смотрю цифры только на экранчике посередине.

Что еще немного не нравится - "крутилка" включения фар. На Гранде Пунто один раз поставил во ВКЛ и забыл, тут же постоянно надо включать-выключать, иначе ругается.

FF Fathom blue Urban 7 мест

19

Re: Минусы и недостатки автомобиля

znamya пишет:

постоянно надо включать-выключать

Дык, решено же, смотрим:
http://fiat-freemont-club.ru/viewtopic.php?pid=664#p664

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

20

Re: Минусы и недостатки автомобиля

spmask пишет:

Дык, решено же

Не очень хочется самому ковыряться, но, глядишь, и попробую, спасибо. Или просто станет на уровне инстинкта: выходишь из машины - выключи фары.
И все ж таки было бы удобнее, если бы фары просто гасли при любом положении крутилки при выключении зажигания.

FF Fathom blue Urban 7 мест

21

Re: Минусы и недостатки автомобиля

znamya пишет:

если бы фары просто гасли

- отключите датчик
- переключатель фар в положение "Авто" - навсегда
- фары (ближний) "сами" будут включаться и выключаться при заводе/выключении зажигания + выставленное время отключения фар в компе.

вуаля, автоматизация, и не надо инстинкт вырабатывать.

Uрбан 2.4 (170л/с) бенз.
Бежевый  холодильник.

22

Re: Минусы и недостатки автомобиля

ну вот и у нас наступила зима, и ещё небольшой косяк на заметку - толи неудачное строение обдува ветрового стекла или слишком низкое положение парковки дворников, но щетки дворников не оттаивают полностью, также не оттаивает ледяная корка в нижней кромке стекла (где исходное место дворников).

23

Re: Минусы и недостатки автомобиля

andrew пишет:

низкое положение парковки дворников

Тоже изучаю варианты решения.

Товарищ на белом FF, на время парковки, переворачивает дворники вокруг оси.
Покрайней мере не нужно отрывать резинки ото льда.

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

24

Re: Минусы и недостатки автомобиля

может это проблема в низкой теплоотдаче дизеля на х.х.?
на бензинке отогреваются быстро...

"Женщины - существа злобные, но бестолковые" В.Г.Волков

25

Re: Минусы и недостатки автомобиля

в темку расхода топлива-а газовое оборудование никто не ставил?