76

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Всем доброго дня! Вопрос поведения ФФ в зимнее время в принципе волновал, потому как прошлая зима особым холодом не отличилась. Нынче же картина была приближена к "суровым" реалиям - 23 за окном и с оправданным интересом иду к машине. Жму кнопку, и неожиданно тяжело крутит стартер, т.е. аккумулятор явно не дает нужного взрывного эффекта, не машина запустилась с первого раза, заработала, все цилиндры начали делать свою работу, т.е. система зажигания и система подачи топлива и впрыска сработали как надо, НО! какого черта аккумулятор такой дохлый? Торелло написал, что несколько дней машина стояла и при более низких температурах завелась, что вообщем то успокоило,  но что будет на следующий год эксплуатации? Вообщем как то не уютно стало. А в остальном как у всех, нагревается хорошо, я сначала убираю температуру печки на минимум охлаждающая жидкость по малому кругу, прогревается лихо, потом включаю печку, и процесс прогрева весьма споро заканчивается. Амортизаторы работают нормально, чай не - 50 ag , при -50 от амортизаторов остается только их далекое ощущение, а тут -25, так детский лепет. С зеркалами не мучаюсь, даже после мойки, прочитал мытарства других владельцев ФФ и теперь просто не складываю зеркала.

77 (2016-01-11 01:50:52 отредактировано fjvrf)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

НО! какого черта аккумулятор такой дохлый? Торелло написал, что несколько дней машина стояла и при более низких температурах завелась, что вообщем то успокоило,  но что будет на следующий год эксплуатации? 

Просто ссылка про подготовку к зиме аккумуляторов))))
Коротко: готовь сани летом))),а зимой просто следи,заряжай пробегами или зарядным,ну и береги аккумулятор от холода в тепле.Жалко только,что у нас он легко не снимается.
http://www.proza.ru/2009/12/28/355

P.S.Вернулся из новогодней поездки на крайний север(историческую родину-Кольский и север финки) и в мороз был -38 завелась нормально.
А так в постоянные -20 -25 вообще без проблем в поездке заводилась.

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

78 (2016-01-11 16:47:01 отредактировано iffshevtsov)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Товарисчиии!
Хто скажет- зимой кондиционером можно пользоваться? Т.к функцию автоматического его включения при внутренней циркуляции ни кто не отменял?
В описании про запрет эксплуатации кондишена в FF нет ни слова.Подразумваю- что не запрещено, то разрешено.
На тематических форумах люди ,они же автовладельцы, пишут что однозначно надо включать, чтобы не засыхали манжеты, уплотнители ,втулки и пр., что там внутри у него "живет". Сам к такому же мнению склоняюсь, что можно и нужно.
Я когда в пробке стою,чтобы не дышать угаром впереди стоящих авто,включаю рециркуляцию". Кондей автоматом соответственно включается. Так мой (...я) деловой пассажир(ка) ...(ша), сразу кондиционер выключать лезет, с криком , что его включать вредно зимой.. Такая грустная история.

79

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Использовать можно , но только  он сам не включится, т.е стоит защита по температуре окружающей среды.
В 0 градусов - будет работать и на обогрев и на охлаждение, а а минус 5 уже может и не будет

серый Мышь ..316...Lounge

80

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

[quote=iffshevtsov  10928]Товарисчиии!
Хто скажет- зимой кондиционером можно пользоваться? 


Я раз в месяц включаю обязательно зимой на всех машинах для профилактики.

«Главное в горах — не достигнуть вершины, а вовремя повернуть назад»

81 (2016-01-12 09:02:06 отредактировано escus)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Wenator пишет:

Использовать можно , но только  он сам не включится, т.е стоит защита по температуре окружающей среды.
В 0 градусов - будет работать и на обогрев и на охлаждение, а а минус 5 уже может и не будет

Ты уверен, что по температуре, а не по давлению фреона в бачке, т.е. по температуре, но косвенно?
Такая же защита на включение АС сработает в любое время года по датчику давления на бачке в случае его (фреона) недостаточного количества, т,е. низкого давления.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

82

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Обычно езжу при включенном климат контроле. Сегодня был мороз -20. Заметил, что начали потеть боковые стёкла и выключил климат, чтобы посмотреть, что он там мутит. Было включено: Скорость моторчика на четвертом делении, направление только в ноги, кондей включен. Перенаправил потоки, кондей выключил и всё стало ок. Так что кондей и в мороз включается, для чего не всегда понятно

Синий Urban+

83

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

А разве кондей не включается автоматом если обдув на лобовое!

Fiat Freemont Urban черный

84 (2016-01-12 11:34:38 отредактировано escus)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

pwm пишет:

Так что кондей и в мороз включается, для чего не всегда понятно

Я так понимаю для того, чтобы сушить лишнюю влагу в салоне (от слякоти под ногами, от дыхания, в том числе), которая может "садиться" на холодные стекла в том или ином виде.
Зимой постоянно использую режим MIX (стекло-ноги).

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

85

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Летом кондей - охлаждение.
Зимой - сушка воздуха.

Включен всегда!
Смысл его выключать, тем более, что у нас "климат".
Всё в автоматическом режиме.

У меня либо АВТО, либо Стекло/Ноги

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD

86

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

честно , еще ни разу не слышал от кого то , что при включении его зимой на авто , что то случалось с кондеем.
Чаще проблемы с кондеем от физических повреждений или от воздействия хим.реагентов.

серый Мышь ..316...Lounge

87

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

311ESS пишет:

Летом кондей - охлаждение.
Зимой - сушка воздуха.и

Ну летом сушка  воздуха тоже актуальна в дождливую погоду.

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

88

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Обычно в автомобилях с климат-контролем кондей нельзя принудительно запустить при температуре ниже 0, или около того. У меня предыдущий автомобиль был Citroen C4 Picasso, там это проявлялось очень ярко. При включении омывателя лобового стекала, климат автоматически врубал рециркуляцию (чтобы омывайкой не воняло), что в дальней дороге автоматически приводило к запотеванию всех стекол =(

89

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Ну французов тоже иногда,  как и нас, умом не понять.)))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

90

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

А я заметил что у меня лобовуха очень долго не размораживается утром. (Крайслер с этим справлялся значительно быстрее)  Может кто совет какой даст?
Один из  способов который немного облегчил ситуацию, стекло изнутри меньше покрывается инеем, перед постановкой ФФ на ночевку, открываю окна, чтобы сравнять температуру с улицей и выпустить влагу.  Какие еще рекомендации есть?

91

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

escus пишет:

Ну французов тоже иногда,  как и нас, умом не понять.)))

Руки прочь от французов av  Ими надо уметь пользоваться))) ay

ФФ-2.4, 2013, белый перламутр.

92 (2016-01-12 20:44:48 отредактировано escus)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

О вкусах не спорят. Просто они мне не нравятся, также как и Ю.Корея.
Я старый янки.))

Pearl White Tricot
"Вот брошу пить, возьмусь за вас!"(с)

93

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Stalingrad пишет:

А я заметил что у меня лобовуха очень долго не размораживается утром. (Крайслер с этим справлялся значительно быстрее)  Может кто совет какой даст?
Один из  способов который немного облегчил ситуацию, стекло изнутри меньше покрывается инеем, перед постановкой ФФ на ночевку, открываю окна, чтобы сравнять температуру с улицей и выпустить влагу.  Какие еще рекомендации есть?

Замена фильтра салона решает эту проблему на 90%.

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

94

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Замена фильтра салона решает эту проблему на 90%.



У меня пробег 7000км, мог уже засориться?

95

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Мог! По Москве больше 7000 км. не один фильтр не выхаживает-причём на разных авто .Я свой поменял вообще на 2500-вонял пылью так что дышать было не чем.

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

96 (2016-01-12 22:03:07 отредактировано 5200ford)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Тем боле машина на площадке у дилера простояла примерно 2 года-там весь фильтр засран пылью. Кстати воздушный я тоже поменял на 2500 км-весь корпус изнутри был в песке . А салонный был перевёрнут вверх ногами.

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

97

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Сегодня стёкла не потели, но решил понаблюдать за работой климата. Кондей включен всегда, при прогреве дует только в ноги, после прогрева включает на стекло и ноги.

Синий Urban+

98 (2016-01-12 22:27:03 отредактировано 5200ford)

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

У меня как-то не было проблем с запотеванием стёкол-если только в прогретую машину долго садятся пассажиры или приходит конец салонному фильтру Климат всегда стоит на" AVTO" и на 23 градуса кроме поездок на дальняк иначе на водительское стекло  дует холодный воздух а правая нога просто плавиться от жары,лечится поднятием температуры воздуха в МАХ секунд на 20 потом возвращением в 23 .Недельки через две поеду на ТО-пускай разбираются с этой проблемой я думаю что-то неладное  с электроприводом заслонок.

Т.Серый Lounge  F.F. У...КТ 777

99

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Вчера появилась проблема: на кочках/ямах/не ровностях слышен очень громкий щелчок из района переднего левого колеса и середины машины слева. В последние дни из-за сильных снегопадов приходилось немного погрести передним бампером снег. Смотрел, трогал, вроде не слетел и не повредил. Кто что может сказать?

100

Re: Эксплуатация Fiat Freemont зимой

Может наледь где-то?

Дима

Безин - для замачивания кисточек, Дизель - сила!
Freemont 2.0 Mjet 125kW AWD